История свадебной фотографии

История свадебной фотографии

К счастью, сегодня есть масса технических средств, помогающих запечатлеть наши незабываемые счастливые моменты, чтобы потом наслаждаться просмотром фото- или видеокадров всю жизнь. Сегодняшние свадьбы отображаются на шикарнейших фото. Однако первая свадебная фотография появилась не так давно.

Первое и эксклюзивное
Первое фото влюбленных увидело мир в 1840 году – это были английские молодожены королева Виктория и принц Альберт. В то время свадебные фотографии делали исключительно путем постановки, а съемка происходила в мастерской фотографа. Разумеется, удовольствие было не из дешевых, поэтому свадебные фото тогда делали только весьма небедные и очень знаменитые молодожены. Да и технически фото конца девятнадцатого века были совершенно иные, чем современные снимки. Съемка была очень сложным делом с технологической точки зрения, и в итоге молодые получали эксклюзив – одно черно-белое фото на оловянной либо медной пластинке. Для того чтобы получить заветное фото, молодой паре приходилось абсолютно неподвижно пребывать в «выставленной» позе целую минуту.

Позже, в 1887 году была изобретена специальная бумага для фото. А вот цветной свадебное фото стало только в начале двадцатого века. Правда, сразу же после изобретения цветного фото еще несколько лет краски были несовершенными, и фотографии очень быстро становились тусклыми. Так что свадебные фото куда охотнее делали черно-белыми. К цветной съемке на свадьбах вернулись только после появления пленочной технологии фотографии.

От пленки – до цифры
И только после окончания Второй Мировой войны фотографы вместе с оборудованием «перебазировались» со студий на свадебные торжества. Тогдашние портативные фотокамеры были очень большими и громоздкими, а вот качество съемки, увы, не радовало. Тогда фотографы посещали торжества без особых приглашений, а после свадьбы старались продать фото тем, кто на них изображен.

Только в восьмидесятые годы прошлого века появились действительно профессиональные и интересные фоторепортажи со свадебных торжеств. Тогда свадебные альбомы смотреть стало куда интереснее. Ну а дальнейший переворот в истории свадебной фотографии сделала, конечно же, цифровая съемка. Теперь свадебная фотография стала абсолютно качественной и при этом стильной и художественной. И в современных свадебных альбомах можно увидеть фото, которые вполне могут претендовать на статус художественного творения.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий