Итоги недели: хроника COVID, выброшенные вакцины и налоги Нагорной — ochenvkusnyerecepty.ru

Хроника COVID

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: 1mi

На данный момент число случаев заражения коронавирусом в Нижегородской области достигло 7826 из них 2307 вылечились (среди которых монахини Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря), а 60 — скончались. При этом на текущей неделе ежедневно фиксируется меньше заболевших, чем ранее.

В связи со снижением коэффициента распространения коронавируса 19 мая Нижегородская область приступила к первому этапу снятия ограничений. В частности, открылись объекты розничной торговли с площадью зала до 400 кв. м (с отдельным входом и без примерки), радиус прогулок увеличился до одного км от места жительства, а длительность — до двух часов в сутки, также разрешены пробежки и занятия спортом (до 2 часов в день). Кроме того, часть муниципалитетов приняла решение об открытии детсадов.

Салонам красоты и парикмахерским разрешено открыться только при условии установки системы видеоаналитики, которая будет передавать информацию о нарушениях. При этом заведения должны оповещать посетителей о наличии камер и брать с них согласие на проведение процедур в таких условиях.

При этом режим самоизоляции сохраняется. Он будет действовать не до какого-то конкретного числа, а до отмены. QR-коды планируется отменить на третьем этапе, но пока говорить о сроках его наступления еще рано.

Также на этой неделе не обошлось без скандала — появилась информация о том, что в отношении главврача Сергачской ЦРБ Татьяны Кулуевой возбуждено уголовное дело. Якобы, по ее приказу занижалась статистика по числу зараженных коронавирусом. Сама женщина назвала эти данные слухами. Минздрав Нижегородской области анализирует ситуацию.

Кроме того, еще одно нижегородское предприятие — «Нижегородский машиностроительный завод» — было замечено в нарушении сотрудниками социальной дистанции в 1,5 метра на проходной. Однако он избежал привлечения к ответственности за это. Хотя ранее «ГАЗ» и «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» были оштрафованы за подобные нарушения.

Помимо этого, торгово-развлекательный центр «Фантастика» уличили в отсутствии специальной разметки и обеззараживателя воздуха. За нарушение требований указа губернатора на ТРЦ был составлен административный протокол.

Выброшенные вакцины

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: instagram.com/melikdavidmsk/

18 мая следователи организовали доследственную проверку после того, как жители Дзержинска нашли в лесу выброшенные вакцины от гриппа. Отметим, что у лекарств не истек срок годности. Минздрав Нижегородской области тоже проводит проверку, так как не давал указаний избавиться от коробок с вакциной.

«Мы заинтересованы в том, чтобы были установлены нарушители, и подобное не повторялось впредь», — отметил замгубернатора Нижегородской области и министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Позже была найдена подозреваемая. Работница одной из больниц Дзержинска призналась, что причастна к произошедшему. В связи с чем было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Налоги Нагорной

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиЭлада НагорнаяФото: youtube.com

Уголовное дело было возбуждено и в отношении Элады Нагорной — супруги бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, который сейчас находится в колонии за получение взятки и похищение человека. Бизнес-вумэн подозревают в уклонении от уплаты налогов в размере 200 млн рублей.

Все дело в том, что Нагорная покинула Россию после ареста мужа — еще в 2017 году. Из-за длительного отсутствия в стране налоги ей начислялись как нерезиденту — в размере 30%.

«Все налоги мы всегда платили вовремя и в полном объеме. Возможно, где-то я могла допустить ошибку. Если эти претензии окажутся обоснованными, то, конечно, требуемая сумма будет уплачена в бюджет», — заверила женщина, добавив, что доли в коммерческих фирмах отдала в доверительное управление.

Если Нагорная уплатит недоимку, то уголовное дело в отношении нее будет прекращено.

Загрязнение воздуха

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: 1mi

Также на этой неделе неоднократно было зафиксировано загрязнение воздуха в Нижнем Новгороде. Так, 19 мая в Автозаводском районе концентрация формальдегида превысила норму в 1,3 раза. Аналогичная ситуация произошла и 21 числа.

При этом в других городах Нижегородской области превышений ПДК не зарегистрировано.

Обыски в райадминистрации

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: 1mi

22 мая нижегородский журналист Андрей Вовк сообщил в своем Telegram-канале со ссылкой на источник, что в администрации Советского района проходят обыски. Они могут быть связаны с получением взятки от предпринимателя.

Однако в СУ СКР по Нижегородской области, администрациях Советского района и Нижнего Новгорода отказались от комментариев.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий