Как их зовут на самом деле?, или Родные имена великих звёзд

Как их зовут на самом деле?, или Родные имена великих звёзд

Традиция менять имена актеров и актрис на псевдонимы существует еще со Средневековья. Она частично сохранилась в XX и в XXI веках. Многие известные деятели кинематографа прославились под придуманными именами.

Один из наиболее известных псевдонимов в актерской среде — это имя Мерилин Монро. При рождении известную актрису звали Норма Джин Бейкер. Впоследствии она сменила фамилию в браке, а псевдоним взяла по желанию киностудии, с которой подписала контракт в 1946 году. Причем новая фамилия была выбрана по велению сердца — она принадлежала бабушке актрисы.

Некоторые звезды поступали гораздо проще — сокращали свои трудные для произношения имена. Так, например, решил сделать начинающий актер и танцор Фредерик Аустерлиц, впоследствии снискавший всемирную славу под именем Фред Астер.

Другие известные личности брали свои сценические имена в честь близких и дорогих для себя людей. Бельгийский спортсмен Жан-Клод Ван Варенберг, начиная свою актерскую карьеру, решил стать известным под фамилией своего умершего друга — Ван Дамма. А Жослин Мерсье на заре своей карьеры взяла себе новое имя Мишель в честь своей рано умершей сестры.

Основой псевдонима может стать и прозвище. Известная американская комедийная актриса 80-90-х годов урожденная Кэрин Джонсон сменила в титрах фильмов со своим участием имя на Вупи — так ее прозвали в детстве. А фамилию Голдберг ранее носила ее мать.

Русские звезды также не чужды традиции сценических псевдонимов. Особенно известна в этом плане стала Амалия Мордвинова, позднее Гольданская, не раз менявшая имя и в паспорте, и на сцене. В конце концов, она остановилась на имени Амалия&Амалия, которое должно подчеркивать ее индивидуальность и самостоятельность.

Некоторые советские актеры были вынуждены сменить фамилию по причине национальной принадлежности. Например, так поступил Семен Фарада, сменив свою традиционную для российских евреев фамилию Фердман на более нейтральную с точки зрения происхождения. Похожим образом ранее поступил и Зиновий Гердт, еще до войны известный как Залман Афроимович Храпинович.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий