Как приготовить натуральные духи из эфирных масел

Как приготовить натуральные духи из эфирных масел

В продаже есть много духов – обычных и самых изысканных, но каждой женщине хочется найти свой аромат – единственный и неповторимый, выразить собственную индивидуальность, подчеркнуть вкус и стиль. Стать обладательницей аромата мечты можно, для этого не нужно учиться мастерству парфюмера, достаточно понять азы этого ремесла.

Для создания своего шедевра вам понадобятся основные ингредиенты духов – набор эфирных масел, базисная вода и несущая субстанция. Несущую субстанцию выбирают по вкусу – если вы наносите духи на волосы и одежду, лучше использовать спирт. Если на кожу, то берите масло жожоба. Его применяют в парфюмерии, потому что оно не имеет своего запаха, к тому же, по сравнению со спиртом, жожоба дольше удерживает запах и по-своему раскрывает аромат духов.

Создавая аромат, нужно понимать, что он имеет структуру из трех нот – головной, средней и базовой, или конечной. Соотношение этих нот определяет «звучание» ароматической композиции. В состав духов входят и, так называемые, связующие нотки, которые придают запаху стройность и смягчают его основные ноты. В роли связующих компонентов может быть лаванда или различные масла – ванили, медовых сот, бобов тонка.

Смешивают три главные ноты в соотношении 1:2:3. Обычно, но не всегда, ароматическая композиция состоит из одной части конечной, двух частей средней и трех частей начальной ноты. Для первых экспериментов лучше взять три недорогих масла для каждой ноты и запастись специальной посудой, она должна быть объемной, чтобы смешивать масла. Не забудьте про нюхательные полоски – основной атрибут парфюмера.

Начинайте творческий процесс с выбора базовой ноты, к ней должна подойти нота сердца, соотношение частей, «сколько вешать в граммах» определяйте на свой вкус. Вы можете взять три сосуда с базовой нотой и попробовать ее в сочетании с различными нотами сердца. Это очень интересное и увлекательное занятие.

После того как все части смешаны, духи должны настояться и дозреть. Духи с маслом жожоба настаиваются около двух недель, спиртовая основа требует четырех недель, в течение этого времени парфюмерные компоненты сливаются в единую композицию. Свойства духов проявляются уже на второй – третий день. В это время можно определить недостающие компоненты и корректировать аромат.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий