Как вышивать крестиком

Как вышивать крестиком

Любой вид вышивки схож с живописью: на ткани стежок за стежком проявляются то старинные церкви, то портреты членов семьи или знаменитостей, то букеты цветов… Техника «крестом» не исключение: на основе простых шагов можно выполнить огромные по размерам и сложности работы, вооружившись одним только терпением.

Подготовка к вышивке начинается с подбора рисунка. Вы можете купить готовую схему для вышивки или изготовить ее самостоятельно. В первом случае просто обратитесь в любой магазин рукоделья, во втором найдите подходящую картинку в электронном виде. Файл с картинкой должен быть хорошего качества, без шумов и плавных переходов оттенков, с небольшим количеством цветов.

Зарегистрируйтесь на сайте по ссылке внизу. После подтверждения регистрации загрузите выбранный файл, настройте параметры будущей схемы: размер в стежках, количество цветов, способ оповещения о готовности схемы. По окончании загрузки подождите некоторое время и скачайте схему в формате PDF. Распечатайте ее. На одном из первых листов будут перечислены все оттенки ниток, используемых в схеме, в цветовой системе одной из фирм-производителей ниток мулине. С этим перечнем отправляйтесь в магазин рукоделья.

Если в магазине не продаются нитки данной фирмы, то с помощью специальной таблицы продавец переведет цвета в систему другой. Оттенки от этого не изменятся. Купите все нитки, указанные в списке, плюс канву, иголку с толстым ушком и пяльца.

Заправьте канву одним углом в пяльца. Затяните их слегка, натяните ткань как следует, затем закрутите пяльца как можно плотнее. Отрежьте нитку длиной 60 см. Разделите волокна пополам (мулине состоит из трех волокон, у вас должно получиться два отрезка по три волокна). Начните вышивать с левого угла, с верхнего ряда. Проведите иголку с ниткой с изнанки на лицо через отверстие в канве (вверху, слева). На изнанке оставьте небольшой хвостик.

Сделайте косой стежок вправо, будто перечеркиваете квадратик канвы. Выведите нитку с изнанки через отверстие в следующем (прилегающем) квадратике. Повторите столько стежков, сколько указано на схеме для этого цвета нитки.

После крайнего стежка поверните назад и сделайте то же количество стежков не слева снизу вправо вверх, а в обратном направлении, чтобы получились плотно прилегающие друг к другу косые кресты. Повторите с другими цветами.

По окончании работы прогладьте вышивку с изнанки и поставьте в рамку под стекло.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий