Королевские свадьбы нашего времени

Королевские свадьбы нашего времени

Если раньше королевские особы вступали в брак исключительно с равными по происхождению, или женились и выходили замуж за тех, кто принадлежит к аристократии, то в наше время подобная свадьба, случись она вдруг, скорее всего, вызовет удивление. Теперь короли женятся не в угоду политическим интересам своей страны, а по любви.

О помолвке принца Фелипе, наследника испанского престола, и Летиции Ортис Рокасолано, занимавшейся журналистикой, королевский дворец неожиданно для всех объявил в 2003 году. Свадьба состоялась в 2004 году в кафедральном соборе Санта Мария ла Реал де ла Альмудена в Мадриде, она стала первой королевской свадьбой проведенной в этом соборе. Церемонию венчания транслировали телевизионные каналы многих стран, за ней наблюдали около 1,5 миллиарда человек во всем мире. Костюм жениха и пышное шелковое платье невесты цвета слоновой кости без длинного подола были сшиты доверенным дизайнером королевской семьи Стюартом Парвином. Голову невеста украсила греческой тиарой, принадлежавшей ранее матери принца Филиппе.

Будущий муж шведской кронпринцессы Виктории, Даниэль Вестлинг, в свое время был ее фитнес-тренером. В 2002 году пара впервые появилась вместе на публике, а их помолвка состоялась в 2009 году. В качестве даты свадьбы было выбрано 19 июня 2010 года – день, в который 34 года назад соединили свои судьбы родители принцессы.

Церемония венчания, проведенная в Стокгольмском соборе архиепископом Упсальским Андерсем Вейрюдом, длилась час, наблюдали за ней более тысячи гостей. На невесте было одето белое платье с пятиметровым щлейфом – творение шведского дизайнера Pär Engsheden. В диадеме, украшавшей голову принцессы, в свое время венчалась ее мать, королева София, а в фате из брюссельского кружева, дополнявшей наряд Виктории, на протяжении 150 лет выходили замуж шведские принцессы. Даниэль Вестлинг получил титул Его королевского высочества принца Даниэля, герцога Вестерготландского. Он стал первым, начиная со Средних веков, супругом шведской принцессы некоролевского происхождения.

Избранницей греческого принца Николаоса стала Татьяна Блатник, бывший специалист по связям с общественностью модельера Дианы фон Фюрстенберг. Ее предком по женской линии является Курфюрст Гессенский Вильгельм II.

Церемония прошла в 2010 году на греческом острове Спецес, любимом месте отдыха королевской семьи. Накануне события был устроен прием, на который были приглашены члены королевских домов. Само венчание состоялось в церкви Святого Николая, куда невеста прибыла в карете, а жених – на катере.

Великолепная свадебная церемония британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон стала первой в 2011 году королевской свадьбой, но далеко не единственной.
1 июля свои судьбы связали 53-летний наследный принц Монако Альбер II и 33-летняя Шарлин Уиттсток, олимпийская чемпионка по плаванию из ЮАР. Альбер II является главой дома Гримальди, его матерью была знаменитая актриса Грейс Келли.

Гражданская церемония бракосочетания, для которой невеста выбрала шелковый костюм от Chanel, прошла во дворце в Монако. Мужем и женой молодоженов объявил глава госсовета Монако Филипп Нармино. Невеста получила титул княгини Шарлен Монакской, фамилию Гримальди и имя, видоизмененное на французский манер. На следующий день во внутреннем дворе дворца прошло венчание, на котрое были приглашены около 800 гостей. На Шарлин было одето белое шелковое платье с с 20-метровым шлейфом от Джоржио Армани, покрытое 40 тысячами кристаллов Сваровски. После церемонии молодожены направились к церкви Святой Девоты, где невеста, отдавая дань традиции, как и 55 лет назад Грейс Келли после венчания с князем Ренье III, возложила свой свадебный букет.
В отличие от пышной свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, куда более скромно 30 июля прошла церемония бракосочетания 30-летней старшей внучки королевы Елизаветы II, принцессы Зары Филлипс и 32-летнего Майка Тиндэлла, капитана сборной Англии по регби. Сама невеста не отстает от жениха по спортивным титулам – в 2006 году она стала чемпионкой мира в конном многоборье, а в 2012 году планирует участвовать в летней Олимпиаде в Лондоне.

Венчание прошло в узком дружеском и семейном кругу в Кэнонгейт Кирк, церкви 17-го века в Эдинбурге, расположенной недалеко от шотландской резиденции королевы, дворца Холируд. Обряд бракосочетания прошел за закрытыми дверями – принцесса отклонила предложение известного глянцевого журнала за 1 миллион фунтов освещать события свадьбы. За происходящим на улице наблюдало около 6 тысяч туристов и жителей Эдинбурга. После 45-минутной церемонии в церкви в королевском дворце состоялся свадебный банкет.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий