Кумиры прошлого: Нина Русланова

Кумиры прошлого: Нина Русланова

Эта женщина способна и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти, не раздумывая. Страна любит ее героинь – сильных женщин, которые, кажется, не испытывают тоски по надежному плечу. Нина Русланова выросла в детском доме, куда попала в возрасте 2 лет. Имя и дату рождения девочка выбрала сама, тем самым указав судьбе, что не собирается ждать милости от нее.

Детство и юность будущей звезды советского и российского кинематографа прошли в более чем ужасных условиях. После окончания школы при детском доме Нина работала на стройке штукатуром-маляром, копеечная зарплата позволяла с трудом сводить концы с концами. Решение поехать в Москву и поступить в Театральное училище им. Б.В.Щукина казалось знакомым и немногочисленным друзьям Руслановой чистым безумием.

Казалось, сама холодная Москва была шокирована нечеловеческим упорством провинциальной девушки с ужасным украинским акцентом – ее зачислили на курс В.К.Львовой вместе с Леонидом Филатовым, Борисом Галкиным и Иваном Дыховичным. Удивительно, но сразу после окончания училища ее пригласили в Театр Вахтангова.

Дебют Нины Руслановой в кино состоялся на втором курсе училища в 1967 году, в фильме Киры Муратовой «Короткие встречи». Никто из сокурсников не удивился тому, что неприметная девушка с нестандартной внешностью с первой роли надежно закрепилась в кино. Было в ней что-то харизматичное, несмотря на ее дерзость и крутой нрав.

Упорство и еще раз упорство – вот секрет успеха Нины Руслановой. Она всегда знала, чего хочет, и никаких сил не жалела для достижения цели. В театре им. Евг.Вахтангова Русланова прослужила 15 лет, но сыграла до обидного мало ролей. Всенародная любовь пришла к ней с многочисленными ролями в кино. Все помнят ее героинь: Тамара в «Афоне», Альбина Петровна в «Будьте моим мужем», Степанида в драме «Знак беды».

Русланова снималась у самых известных режиссеров: Алексей Герман, Алла Сурикова, Сергей Соловьев, Вадим Абрашитов. Всенародный триумф пришел после съемок в фильме «Зимняя вишня», где актриса сыграла Ларису, грубоватую, но независимую мать-одиночку.

В 1985 году Нина Русланова покинула театр им. Евг.Вахтангова, но навсегда сохранила теплое отношение к нему и до сих пор с благодарностью вспоминает вахтанговскую школу. В настоящее время актриса играет в театре Рубена Симонова.

В свою личную жизнь актриса никого не пускает. Официальный брак с оператором Равкатом Габитовым распался много лет назад. Звезда экрана признается, что сейчас ее поддерживают только дочь и любимый внук. Не менее щепетильна актриса и в выборе ролей – от многих предложений Нина Русланова отказывается. Например, не снимается в мыльных операх и никогда не играет трагические роли, будучи уверенной, что они притягивают несчастья.

Нина Ивановна продолжает сниматься и играть на сцене. Более того, снимается она очень много, не жалея себя и не давая себе поблажек. В ее творческой биографии более 160-ти ролей, главных и второго плана, но не менее любимых зрителями. Сильная женщина советского кино – Нина Ивановна Русланова – самая народная актриса великой и огромной страны.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий