Лиза Эдельштейн: самый сексуальный врач

Лиза Эдельштейн: самый сексуальный врач

Любая актриса стремится получить роль в фильме или сериале, после выхода которого она проснется знаменитой. Лизе Эдельштейн с такой ролью долго не везло: она снималась в эпизодах и на вторых ролях то в «Западном крыле», то в «Элли Макбилл», но оставалась при этом «широко известной в узких кругах». Однако семь лет назад ситуация в корне изменилась: 38-летняя Лиза наконец-то перевоплотилась в персонаж, ставший не только всемирно известным, но и всенародно любимым.

Будущая Лиза Кадди из сериала «Доктор Хаус» родилась в Бостоне в семье врача. Театральное искусство Лиза Эдельштейн изучала в Нью-Йорке, после чего приступила к практике. Одной из первых ее творческих проб стал мюзикл, посвященный борьбе со СПИДОМ. Такой дебют определил и дальнейшее развитие жизненной позиции Эдельштейн: сегодня она известна как ярая защитница прав гомосексуалистов, активист «зеленых» и борец с нелегальными абортами. Среди ее друзей — геи и лесбиянки, хотя сама актриса гетеросексуальна и имеет большой успех у противоположного пола.

В сериальной индустрии она тоже выбирала неоднозначные роли: то ортодоксальной еврейки, то лесбиянки, а то и транссексуала. Редкие появления Лизы в кино ограничивались парой эпизодов: так, в оскароносной драме «Лучше не бывает» с Джеком Николсоном и Хелен Хант ее можно видеть буквально в течение пары минут в роли девушки, сидящей за столиком кафе. Что примечательно, рядом сидит будущий коллега Лизы по «Доктору Хаусу», исполнитель роли Тауба Питер Джекобсон.

На сериал о гениальном докторе с отвратительным характером поначалу Эдельштейн особых надежд тоже не возлагала. Даже исполнитель главной роли Хью Лори впоследствии вспоминал, что был уверен: дольше нескольких серий проекту не продержаться. Что уж говорить о ней! Однако уже пилотный выпуск получил столько положительных отзывов публики, что сериал моментально начал набирать обороты. От сезона к сезону получал развитие и персонаж Лизы. Если изначально декан медицины, главврач учебного госпиталя Принстон-Плейнсборо и начальница своенравного Хауса, доктор Лиза Кадди была всего лишь мишенью для сарказма главного героя, то очень скоро она обзавелась собственной лирической линией: леди-босс, у которой не ладится личная жизнь, и которая мечтает о детях. Впоследствии к этому набору у Кадди добавились и сложные личные отношения с Грегори Хаусом.

Немалую долю успеха образу главврача принес и внешний вид героини. Благодаря деловому и в то же время сексуальному гардеробу доктора Кадди, в моду вернулись юбки-карандаши и обтягивающие кофточки с большим декольте. А уж сцена стриптиза, когда в галлюцинации Хауса его начальница появилась у шеста в образе шаловливой школьницы, раздевающейся до кокетливых белых трусиков, и вовсе прославила Эдельштейн в качестве нового секс-символа.

В 2011 году, после триумфально проведенных семи сезонов, Эдельштейн ушла из проекта, по причинам, которые она предпочла не озвучивать. Актриса лишь сообщила, что решила заняться собственными проектами, а также приняла приглашение на роль в сериале «Хорошая жена» в качестве приглашенной звезды. «Доктор Хаус» пополнился новыми женскими персонажами, однако фанаты Лизы Эдельштейн уверены: ее Кадди была и останется самым сексуальным врачом за всю историю сериала.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий