Любителям индийского кино посвящается…

Любителям индийского кино посвящается…

Большая история индийского кино началась маленьким объявлением в газете. 7 июля 1896 года – день рождения кинематографа в Индии. В этот день братья Люмьер впервые привезли в Индию «Синематограф». Первые сеансы они проводили в Бомбее, в отеле под названием «Уотсон». Но самый первый показ состоялся 14 июля так же в Бомбее, но в театре «Новелти». Демонстрировалась простые сюжеты про прибытие поезда, про купальщиков или бурю на море, парад гвардии и т.п.

Настоящий, но короткометражный фильм, показали в Мумбае довольно небольшому количеству человек. Но вскоре после этой премьеры уже практические все население страны собирается в кинотеатрах. Именно этот огромный интерес к кино и послужил стимулом для рождения целой индустрии по производству фильмов совершенно различных жанров.

За сто с небольшим лет было создано более 27 тысяч фильмов. Некоторые из них целиком отражали мечты, тогда как другие показывали реальность индийского народа. Огромное количество как художественных, так и документальных лент выпускаются на 52 различных языках.

В 1899 выходит первый короткометражный ролик, а в 1913 на экранах идет уже полноценный художественный фильм. К 1920 году выпускается 20 фильмов ежегодно, а к 1931 году — 207. Такие темпы роста привели к тому, что в наше время в Индии за год производится порядка 800 полнометражных фильмов. За это время индийское кино прошло долгий путь от мерцающей картинки до создания и использования сложных технологий проецирования изображений и звуков.

Кино затронуло многие сферы жизни населения Индии. Сочетание таких аспектов как торговля, социальная жизнь, литературная и художественная деятельность, народный эпос привели к новой форме искусства. Производители кино в различных регионах страны стали снимать фильмы на всевозможных диалектах и языках. Но только в 1931 году впервые стали использовать песни в кино. И после этого уже никто не может представить индийское кино без песен и танцев.

История индийского кинематографа прошла долгий и насыщенный путь. Незадолго до начала Второй Мировой войны в 1939 актеры стали открывать свои собственные киностудии. Одним из первых был Ражд Капур. В 1949 году братья Ананд создают свою студию. И третьим прародителем современной индийской киноиндустрии стал Дилип Кумар.

Наиболее часто снимали мелодрамы, показывающие сильные различия жизни города и провинций. В 1957 году первый индийский фильм получает номинацию на «Оскар», название фильма «Мать Индия». Это послужило стимулом для того, что бы сделать киноиндустрию полностью коммерческой. Что, в свою очередь, плохо сказалось на социальной колоритности кино и социальной ориентированности.

Молодым режиссерам и артистам не понравилось это, они воспротивились массовому производству посредственных лент. Своими силами они стали практически заново творить киноиндустрию Индии. Суперзвезда современного индийского кино Амитабх Баччан стал одним их тех активистов. Окончательное восстановление произошло только к девяностым годам 20-ого века.

Индия является постоянным участником различных мировых кинофестивалей. Часто индийские актеры получают международное призвание и их приглашают в состав жюри разных фестивалей по всему миру. Рядом с опытными актерами часто стали появляться молодые новые таланты. Карина Капур, Прити Зинта, Айшвария Рай и еще многие другие. Они снимаются и работают вместе с прославленными мастерами прошлого поколения.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий