Лучшие фотографии мира

Лучшие фотографии мира

Сложно даже представить, сколько сделано фотоснимков с тех пор, как был опробован первый фотоаппарат. С изобретением цифровой техники у человека появилась возможность делать более тысячи фотографий в день. Но почему же среди этого огромного потока мы выделяем лишь незначительную долю и называем их лучшими?

Секрет прост: снимок делает не фотоаппарат, а фотограф. Человек, который берет в руки камеру, должен обладать особым уникальным восприятием мира, различать в бегущем времени и людях нечто, не распознаваемое обывательским глазом.

У каждого художника есть свои творческие принципы, взгляды на объект съемки, на способы выражения чувства и мыслей через фотографию. Каждый из великих мастеров интересен, потому что он уникален и осознает это.

Йозеф Куделка, Анри Картье Брессон, Стив МакКарри, Стивен Кляйн, Ман Рэй, Леонард Фрид, Роберт Капа, Ян Саудек, Дэвид Гамильтон, Гвидо Аргентини, Паскаль Рену, Альберт Уотсон, — это далеко не полный перечень известных фотографов, чьи фотографии вошли в историю.

Среди самых известных художников, рисующих светом, есть и немало женщин. Например, Мона Кун, которая занимается съемкой в основном обнаженной натуры — она документирует жизнь одной из колоний нудистов на юге Франции. В своих фотографиях она стремится запечатлеть красоту, которая объединяет всех людей на земле — «красоту, которая скрывается под кожей человека».

Другая известная женщина-фотограф — американка Синди Шерман. Ее фотографическая серия «Кадры из фильмов без названий» — основной и многолетний проект, в котором она — и модель, и фотограф одновременно. Образы для этой серии, по словам Синди, рождаются сами собой и являются как будто кадрами из никому не известных, но существующих фильмов.

Салли Манн — одна из величайших в истории фотографии художниц, снимающая в основном свою семью, а именно — детей. Диана Арбус фотографировала маргинальных личностей: проституток, пьянчуг, карликов, физически ущербных людей.

У каждого из этих художников была своя тема, свой интерес и язык в искусстве, а также интересные и не всегда легкие судьбы. Сделав лучшие снимки, каждый из них внес в историю искусства фотографии свой уникальный вклад.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий