Мир моды: Кристиан Лубутен

Мир моды: Кристиан Лубутен

Какая модница не знает сегодня Кристиана Лубутена, именитого дизайнера, обувь, которого есть в гардеробе как большинства голливудских див, так и гранд-дам со всего света? А ведь его звезда могла не взойти на небосклоне современной моды, не случись в его жизни одного маленького эпизода, задавшего вектор всей его жизни.

Кристиан Лубутен родился в 1964 году в Париже. Однажды, будучи еще 8-летним мальчиком, он посетил музей Африки и Океании. Пол в музее был мозаичным, поэтому женщинам запрещалось входить в музей в туфлях на каблуке. Визуально этот запрет был выражен в виде помещенного при входе знака «перечеркнутой туфельки». Как ни странно, этот знак произвел сильное впечатление на мальчика. Кристиан принялся выдумывать туфли со сложными застежками и мягкими подошвами, которые можно было бы надеть специально для посещения такого музея. Так было посеяно зерно интереса к созданию туфель, которое со временем дало весьма замечательные плоды.

В семье Кристиан был младшим ребенком и единственным мальчиком, поэтому часто становился свидетелем разговоров сестер на темы «между нами, девочками». Возможно, это обстоятельство также пробудило интерес в нём, юноше, к созданию такого женского аксессуара, как туфли.

В юности Кристиан Лубутен был завсегдатаем мюзик-холлов, с альбомом для эскизов в руках, черпал вдохновение, наблюдая за походкой танцоров, за «функционированием каблука в экстремальной ситуации». Этот опыт очень пригодился ему в дальнейшей работе.

В 16 лет Кристиан Лубутен создал свои первые туфли. Сперва, он пытался продавать их на парижских вечеринках, но, увы, спроса не было. Тогда, в 18 лет он стал изучать основы дизайнерского искусства у Шарля Журдана и за 2 года в этом модном Доме постиг все тонкости ремесла. В дальнейшем Кристиан Лубутен был внештатным сотрудником модных домов Chanel и Yves Saint Laurent, создавая для этих марок прекрасные коллекции обуви.

В 1991 году Кристиан Лубутен смог открыть свой первый магазин в Париже. Приятная мелочь — бесплатный кофе, и, безусловно, красота и оригинальность представленных моделей, привлекли в магазин множество состоятельных клиентов. В 1993 году была создана марка «Louboutin». Сейчас обувь знаменитого дизайнера широко представлена на рынках США, Европы, Японии, России.

Узнаваемая деталь любой пары «лубутенов» — красная подметка – делает эту обувь очень пикантной. «Блестящие красные подошвы не несут другой функции — они просто свидетельствуют о том, что эти туфли мои», — заявляет дизайнер.

Марка «Louboutin» может похвастаться множеством знаменитых поклонниц: это Катрин Денёв, Бритни Спирс, Мадонна, Кайли Миноуг, Кристина Агиллера, Анжелина Джоли, Тина Тернер, Сара Джессика Паркер, и многие-многие другие.

Среди фирменных «изюминок» кулинара моды Кристиана Лубутена значатся такие, как глубокий вырез туфель-лодочек, чтобы немного показать пальчики ног, что выглядит очень соблазнительно; прозрачные каблуки с заточенными в них различными предметами; специальная форма туфель, делающая акцент на внутренний изгиб стопы.

Зная, с какой неподдельной страстью творит Кристиан Лубутен, можно не сомневаться в том, что его обувь и дальше будет столь же оригинальной и потому востребованной.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий