Мое хобби — коллекционирование. Фарфоровые куклы

Мое хобби - коллекционирование. Фарфоровые куклы

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему многим так нравятся фарфоровые куклы? Ведь коллекционирование кукол стало популярным не вчера: еще в ХІХ веке ценители отметили необыкновенную изысканную красоту кукол, сделанных именно из фарфора. Применение этого материала для их изготовления произвело фурор в обществе. Никогда еще кукла не была так похожа на живого человека, на ребенка, которого она чаще всего изображала.

Основное производство фарфоровых кукол размещалось на фабриках и заводах Германии, Франции и Дании. Именно немецкая компания «Камер и Рейнхардт» начала производить кукол из неглазированного фарфора в начале прошлого века. Первым подобным экземпляром была кукла, изображающая маленького мальчика с нарисованными прищуренными глазами. После этого начался новый век в истории кукол – век кукол с неповторимой индивидуальностью. Каждый производитель старался придать своим творениям какое-то особое, отличное от других, выражение лица. Популярнее всего были модели, похожие на маленьких детей.

Неглазированный фарфор придавал куклам ту самую небывалую реалистичность, к тому же, немецкие куклы были не столь дорогими, как французские. В 50-х гг.прошлого века изготовители начали эксперименты с недорогим материалом типа пластмассы, резины и каучука.

Теперь же для изготовления кукол используются синтетические материалы. Все это объясняет ценность изделий из фарфора: они производятся ограниченным тиражом, поэтому делаются особенно тщательно.

Можно сказать, что сейчас многие страны переживают настоящий бум коллекционирования и создания фарфоровых кукол. Кто-то собирает антикварные модели, кто-то кукол в исторических костюмах. И те, и другие изделия объединяет то, что все они создаются вручную и расписаны самим автором, который придумывает для них выражение лица, прическу, подбирает цвет волос и глаз. Такие куклы не продаются в мелких магазинах игрушек, ведь их стоимость часто превышает несколько сотен долларов.

Каждая кукла похожа на принцессу, так изысканно выглядят фарфоровые черты лица. Может быть, именно это объясняет такую преданную любовь большинства дам к куклам – в глубине души все они маленькие девочки, верящие в сказки о принцессах и принцах.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий