Первая леди тенниса Мария Шарапова

Первая леди тенниса Мария Шарапова

Теннисистка Мария Шарапова прошла большой путь от обычной русской девочки до звезды спорта мирового масштаба. Сегодня она не только играет на корте, но и представляет ведущие бренды в качестве модели, а также снимается для журналов, в том числе мужских.

Мария Шарапова родилась в России в 1987 году. Ее раннее детство прошло в Сочи, где по стечению жизненных обстоятельств она начала заниматься теннисом. Первую ракетку маленькой Маше подарил Евгений Кафельников. Знакомство девочки и теннисиста произошло благодаря дружбе их отцов. Юная Шарапова начала всерьез теннисом в 4 года, а уже в 6 лет отправилась в Москву на показательный урок Мартины Навратиловой. Именно она посоветовала отцу Марии отправиться в Америку в знаменитую академию Ника Боллеттьери.

Этот совет изменил жизнь семьи Шараповых. Воспитанием девочки и ее спортивной карьерой занимался отец Юрий, который переехал вместе с ней в США в 1995 году. Предприятие было рискованным, но принесло свои плоды. Мария выделялась среди других учеников не только талантом, но и невероятной работоспособностью.

В 14-летнем возрасте Мария Шарапова дебютировала во взрослых турнирах. В Сарасоте она выбыла из первого же состязания, зато через год в Коламбусе победила соперницу, которая входила в 300 самых лучших теннисистов мира. Тот же 2002 год принес восходящей звезде Шараповой три громких молодежных титула, а в 2003 году она уже стала полноправной участницей взрослых соревнований и вскоре признана лучшим новичком.

Карьера Марии Шараповой шла по нарастающей, и уже в 2004 году она стала восьмой ракеткой мира, победив в Уимблдонском теннисном турнире, одном из самых престижных и старейших. Так Мария стала первой россиянкой, которая выиграла это состязание. Она продолжает выступать за российскую сборную, хотя давно уже живет в Америке.

В 2005 году Мария Шарапова стала первой ракеткой мира согласно рейтингу BTA. Любопытно, что произошло это без больших усилий с ее стороны. Они потребовались Шараповой, чтобы добраться до тройки лучших, но лидер, Линдсей Девенпорт, никак не желала расставаться с первым местом. Однако все решила серьезная травма Девенпорт, которая не позволила ей продолжить состязания и подтвердить свое первенство. Так Мария Шарапова стала первой спортсменкой из России, которой достался этот громкий титул.

Первой ракеткой мира Мария была недолго, но она уже вписала свое имя в историю тенниса золотыми буквами и могла спокойно продолжать карьеру. В 2006 году 19-летняя теннисистка выиграла открытый чемпионат США, а в 2008 – чемпионат Австралии. Спорт – травмоопасное занятие, и Шарапову не миновали ранние проблемы со здоровьем. Например, в 2009 году она серьезно повредила плечо, пришлось делать операцию. Но уже в октябре этого года она выиграла турнир в Токио.

В 2011 году Мария Шарапова была названа одной из тридцати легенд тенниса с подачи журнала Time. Девушка удачно совмещает со спортом модельную карьеру и является одной из самых высокооплачиваемых спортсменок по версии компетентного издания Forbes. Ее можно с полной уверенностью назвать первой леди фитнеса, ведь она не только талантливая теннисистка, но и очень красивая женщина.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий