Политолог заявил о необходимости введения наказания за информвбросы при ЧП — ochenvkusnyerecepty.ru

«Во время ЧП важно предоставлять исключительно точные, подтвержденные данные, соответствующие действительности. Последствия распространения неточных, ложных сведений могут стать в таких случаях реальной угрозой для работ по устранению аварий, чрезвычайных ситуаций и другого», — написал Мухин в своем канале.

Одной из основных причин своего выступления эксперт назвал ситуацию с освещением разлива дизельного топлива в Норильске и противоречивыми заявлениями главы Красноярского края Александра Усса и представителей МЧС, сообщает REGNUM.

«Конкретным примером сейчас является информационное сопровождение аварии в Норильске. Различные эксперты, среди которых, как ни странно, даже губернатор Красноярского края Александр Усс, вводят в заблуждение население и федеральный центр», — полагает эксперт.

Мухин пояснил, что Александр Усс и его помощники сообщали о загрязнении озера Пясино, большом превышении ПДК в акваториях Таймыра, но уже через несколько часов его заявление с реальными фактами опровергли в МЧС.

«Предоставление такой информации со стороны глав регионов в чрезвычайных ситуациях федерального масштаба просто неприемлемо. В особенности на фоне регулирования и введения ответственности за распространение фейковых новостей на государственном уровне», — заявил руководитель Центра политической информации.

«В связи с этим предлагаю ввести ответственность за информационные вбросы во время таких ситуаций, как авария в Норильске», — заключил Алексей Мухин.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий