Правила жизни Клинта Иствуда

Правила жизни Клинта Иствуда

В голливудской среде Клинт (Клинтон) Иствуд считается одним из признанных авторитетов. Обладатель пяти «Оскаров», актер и режиссер, композитор и сценарист, в мире кино он за свои 82 года, кажется, успел попробовать все.

Клинтон Иствуд-младший родился в Америке в разгар Великой Депрессии. Отец, мечтавший накопить достаточно денег, чтобы купить скобяную лавку, в поисках работы постоянно колесил с семьей по стране. Друзей у его сына не водилось: каждый раз в новой школе он оказывался новичком. Зато благодаря этому обстоятельству Иствуд научился хорошо драться.

После окончания школы Клинт ушел в армию. Там он впервые задумался о том, чтобы стать актером: крутил кинопроектор по вечерам и с замиранием сердца смотрел по сотому разу на экране один и тот же военный фильм. Вернувшись на гражданку, решил по совету сослуживца-актера посетить несколько кинопроб — и они оказались удачными. В 25 лет Клинт Иствуд снялся сразу в трех фильмах, правда, в эпизодических ролях. Не видя особой отдачи от новой работы, он уже подумывал о том, чтобы оставить кинематограф ради более «земной» профессии. Однако тут как раз в моду вошли вестерны, а типаж Клинта отлично подошел под роли ковбоев — героев прерий.

Сделав себе имя на картинах типа «Хороший, плохой, злой», Иствуд внезапно решил сменить амплуа и сыграл полицейского по кличке Грязный Гарри, не гнушающегося сомнительными методами в борьбе с преступниками. Фильм, в котором, по меркам семидесятых годов двадцатого века, было слишком много насилия, стал хитом у зрителей, несмотря на неодобрительные отзывы критиков и акции протеста чернокожего населения, возмущенного тем, что преступники в «Грязном Гарри» — сплошь афроамериканцы.

Со временем Иствуд переключился на режиссуру, которая принесла ему несколько значительных премий в киноиндустрии, в том числе и двух «Оскаров». С 1993 года он отклоняет все приглашения сняться в фильмах и играет только в картинах, которые продюсирует или режиссирует самостоятельно. В Голливуде Клинт слывет, как и многие его герои, простым парнем. Правила его жизни — не следить за модой, не стремиться к совершенству и… не гоняться за юбками. Актер женат второй раз, от первой супруги у него двое детей, от второй — один сын.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий