Презервативы: интересные факты

Презервативы: интересные факты

Презервативы в наше время стали вещью доступной и естественной и мало кто задумывается, насколько у него длинная история и через какие вехи он шел к нынешнему своему разнообразию.А история у него действительно длинная: несколько тысячелетий. И естественно о презервативе можно рассказать массу интересного.

Официальная история презерватива стартует в Древнем Египте. Египетский презерватив был из кожи и по мнению некоторых исследователей использовался только в ритуальных целях.

Недавно были найдены древнеримские презервативы. Ученые далеко не сразу поняли, что же они нашли. Дело в том, что в Древнем Риме презервативы делали из смолы, обработанной особым способом, чтобы она не липла к гениталиям. Со временем такие презервативы окаменели. В результате в одном из храмов ученые нашли твердые, закрытые с одного конца цилиндры. Изначально предполагали, что это какая-то ритуальная посуда. Но после анализа при помощи новейших технологий удалось найти сохранившиеся в микропорах смолы сперматозоиды.

До открытия Колумбом Америки в Европе презервативы использовали только как средство контрацепции. Но в 1493 году из Америки Колумб кроме всего прочего привез еще и сифилис. К середине XIV века практически все половозрелое население Европы страдало от сифилиса. И в 1564 году врач Габриель Фаллопий предложил использовать в качестве защиты льняные мешочки, пропитанные различными снадобьями. А чтобы они не спадали, с краю у них была завязочка. Доподлинно не известно, помогали ли такие презервативы бороться с болезнями.

Отдельно хочется сказать о втором названии презерватива «кондом». О происхождении этого слова есть две теории. По одной оно произошло от латинского слова «condus» (в переводе на русский – хранилище), которое в родительном падеже звучит как «condom». По второй версии это слово произошло от фамилии придворного доктора Карла II. Король то ли озаботился растущим количеством внебрачных детей, то ли пожелал более совершенную защиту от сифилиса и его придворный врач предложил использовать в качестве защиты смазанные маслом колпачки из овечьих кишок. Его изобретение оценили, и подобные презервативы были в ходу довольно долгое время. Правда технология их изготовления была довольно сложной а сами изделия дорогостоящими, поэтому доступны они были только богатым людям, да и те зачастую использовали их по несколько раз. Так что от болезней они защищали не очень хорошо, а вот нежелательных детей рождаться стало меньше.

История современного презерватива началась в XIX веке. В 1839 году был открыт процесс вулканизации каучука и получена резина. В связи с чем через несколько лет, а именно в 1844 году, появился резиновый презерватив. Латексный презерватив появился уже в двадцатом столетии, в 1919 году. А в 80-ых годах 20 века началось массовое производство презервативов в связи с началом эпидемии СПИДа.

В Советском союзе презервативы назывались «резиновое изделие №2», такой была маркировка Баковского завода резиновых изделий. Изделием номер один был противогаз, под номером два – презерватив, под номером три – напальчник.

Также интересными могут показаться методы нестандартного использования презерватива. Например, он считается незаменимым средством по мнению многих туристов: это вам и компактная флага, и отличный герметичный чехол для важных вещей, а также жгут и т.д. А бразильский художник Адриана Бертини создает из презервативов скульптуры и одежду. Интересно презерватив используется на Ближнем Востоке: например в строительстве (их растягивают между слоями бетона, чтобы крыша не протекала) и в дорожных работах (добавляют в смолу, якобы от этого асфальт получается особо гладкие). И даже в театре не обошлось без них. В мюзикле Cats актеры прячут микрофоны под одежду, а чтобы они не портились от пота, надевают на них презерватив.

Вот такой он обычный презерватив. Но все же было бы не плохо, если бы его чаще использовали по прямому назначению. В век раскрепощения и свободных нравов это немаловажно. А для тех, кому презерватив притупляет ощущения, давно придумали различные их разновидности. Например, особо тонкие или с различными уплотнениями и дополнениями: пупырчатые, рифленые, с усиками, со вкусом и ароматом, так что презерватив может стать не только средством защиты, но и отличной секс-игрушкой. А также он может решить проблему преждевременной эякуляции у мужчин, хотя эту проблему лучше решать со специалистом.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий