Причал преткновения: жители Выксы заявили об еще одном источнике загрязнения воздуха — ochenvkusnyerecepty.ru

Местный житель Евгений Шальнов рассказал NewsNN, что ветер регулярно приносит во дворы жителей поселка Досчатое пыль с грузового причала. «Все отходы попадают в речку. Люди купают детей — у них аллергия, они пятнами покрываются. Девушки говорят, что у них купальники не отстирываются. Мне звонят знакомые, которые рыбачат за три километра от нас и спрашивают: „У вас там все нормально? У вас там что-то горит? Мы дышать не можем, у нас горло сперло“», — добавил он.

Мужчина предоставил видеозаписи, на которых видно, что дно бассейна в одном из дворов покрыто бурым налетом.

Видео Евгения ШальноваВидеоЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиВидео: Вода в бассейне в п.Досчатое

Шальнов говорит, что раньше на причале останавливались пассажирские суда, рядом купались люди. Но теперь там работает техника, перегружается металлолом. Житель поселка говорит, что дальше по реке есть площадка, которая отлично подошла бы под перевалку металлолома, но ее не хотят использовать.

«Они сказали нам: „Нет, мы там не можем — там экологическая зона“. Это как? А то, что здесь люди живут, здесь садик в шаговой доступности?», — возмущается житель поселка Досчатое. Он мечтает, чтобы перевалка хлама на причале прекратилась, и здесь снова курсировал бы речной пассажирский транспорт, например, «Валдай».

Видео Евгения ШальноваВидеоЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиВидео: Причал в поселке Досчатое

Представители компании ООО «Промстройинвест» заверяют, что ведут на причале законную деятельность. Они работают на территории с кадастровым номером 52:53:0000000:20. Согласно информации Роскадатра РФ, он относится к землям поселений (населенных пунктов). Участок предназначен для размещения морских и речных портов, причалов и пристаней для проектирования и дальнейшего строительства причала и подъездной дороги к нему.

Как отметил замдиректора компании Георгий Громыко, раньше они занимались сыпучими грузами, и ни у кого претензий не было. Проблемы с местными жителями начались в последние три года, когда компания перешла на работу с металлоломом.

«Проект строительства причала прошел государственную экспертизу. Мы согласовали его со всеми природоохранными комитетами федеральными и областными. Выяснилось, что законодательство очень жесткое в отношении работы с такими грузами. Например, лом надо класть не на землю, а на бетонную площадку, которую нас обязали сделать до октября текущего года, но мы выполнили работы досрочно», — сказал Громыко.

Роспотребнадзор также обязал компанию разработать проект санитарно-защитной зоны, оборудовать площадку для хранения отходов черного лома искусственным водонепроницаемым и химически стойким покрытием, сделав обособленную сеть ливнестоков. Кроме того, компания должна будет построить восьмиметровое шумозащитное ограждение. По словам Громыко, эти работы тоже планируется завершить досрочно.

«Мы планируем построить стены высотой 8 метров и толщиной 15 сантиметров, чтобы избавить жителей от шума. Мы сделали проект, будем его реализовывать в июле–августе. Пока мы его не сделаем, нам разрешено работать только в дневное время по будням. Но „Выксунский металлургический завод“, которому мы поставляем продукцию, расширяет свое производство, и от нас требуется больше отдачи. Когда мы построим ограждение, мы будет работать и в выходные», — рассказал Громыко.

Видео Евгения ШальноваВидеоЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиВидео: Пыль от причала в поселке Досчатое

Напомним, что недавно Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства на территории грузового причала. Осмотрев окрестности, инспекторы обнаружили отходы несортированного металлолома на оборудованной погрузочно-разгрузочной площадке, а также на земельном участке за ее пределами. Общая площадь заваленной металлоломом территории составила 1,5 тысячи кв. м.

Кроме того, строительные и другие отходы были найдены на необорудованной площадке в водоохранной зоне Оки. Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобрали пробы отходов и воды в реке. Теперь они планируют определить, какое влияние оказывает грузовой причал на водный объект.

Расследование находится на личном контроле и. о. руководителя управления Марка Чиненкова, а виновных в нарушении закона обещают привлечь к ответственности.

Город-завод: Выкса задыхается от выбросов с «ВМЗ»

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий