Работающие пенсионеры могут оформить больничный до конца месяца — ochenvkusnyerecepty.ru

Издание “Новые известия” сообщает, что прибегнуть к такой форме больничного могут пенсионеры в возрасте от 65 лет при условии, что они не находятся в отпуске или не были переведены на дистанционную работу.

При этом чтобы оформить больничный лист, вызывать врача на дом не требуется. Листок временной нетрудоспособности оформляется в Фонде социального страхования (ФСС) дистанционно. Никаких дополнительных бумаг для оформления представлять не нужно. В ФСС за основу берут данные, которые работодатель представил самостоятельно. После получения всей необходимой информации сотрудники Фонда социального страхования перенаправляют ее в медучреждение, где уже на следующий день оформляют больничный.

Отмечается, что период временной нетрудоспособности, как и раньше, полностью покрывается ФСС. Средства поступают на счет в течение недели со дня оформления больничного. При этом размер выплаты рассчитывается на основе заработка за последние два года. 100%-ный размер оклада будет получен пенсионером в случае, если он отработал не менее восьми лет. Также размер пособия не превышает установленную сумму в 69041,10 рубля.

Ранее в ходе своего обращения к населению 11 мая президент Владимир Путин сообщил, что всеобщие нерабочие дни в стране заканчиваются, но гражданам, которые старше 65 лет, все еще необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий