Рэй Бредбери

Рэй Бредбери

«Меня просят предсказать будущее, а я его хочу предотвратить», — писал Рэй Брэдбери. Писатель-фантаст во многом предугадал развитие человечества и описал жизнь так, что многие узнавали в его героях себя. Хотя на самом деле автор не старался обнаружить в себе способности предсказателя. Он просто перерабатывал свои детские и юношеские глубоко личные воспоминания и переживания.

Рэймонд Дуглас Брэдбери родился в 1920 году 22 августа в городе Уокиган (США). С этого момента он ощутил на себе излишнюю опеку матери, которая после смерти двоих детей окружила младшего сына заботой и вниманием. Впрочем, с отцом отношения складывались не столь теплые и даже напряженные. И если в книгах писателя впоследствии можно найти образы остальных членов семьи, то образ отца появляется лишь в 1960 году, спустя два года после смерти Леонарда Брэдбери. В «Лекарстве от меланхолии» автор оставляет посвящение: «Отцу с любовью, проснувшейся так поздно и даже удивившей его сына».

В 1934 году семья переезжает в Лос-Анджелес. Там Рэй заканчивает среднюю школу, в течение трех лет после этого работает разносчиком газет. Юность писателя пришлась на время Великой депрессии, и у семьи просто не было средств, чтобы отправить его на обучение в колледж. Даже на выпускной в школе ему пришлось идти в костюме дяди, который погиб от рук грабителей. Дыры от пуль на пиджаке аккуратно зашили.

Еще в 12 лет Рэй понял, что хочет стать писателем. Несмотря на финансовые трудности, он упорно шел к цели, годы в колледже заменил годами в библиотеке. Среди любимых писателей он называл Достоевского, Честертона, Диккенса, По, Хаксли. В 1971 году Брэдбери написал статью «Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на луне в 1932-м».

В первых литературных опытах Рэй Брэдбери подражал стилю любимых авторов, а затем постепенно нашел свой. Первый рассказ писателя был опубликован в 1941 году. Первое время произведения печатали в сборниках самой разномастной фантастики, в 1947 году вышел первый авторский сборник Брэдбери. Но популярность пришла к нему только в 1950, когда на свет появился сборник «Марсианские хроники». До размеров мировой слава разрослась после выхода романа «451 градус по Фаренгейту».

С этого времени жизнь Рэя Брэдбери была наполнена разнообразной и активной работой – он написал более 400 рассказов, 9 романов, 4 повести, множество статей, стал сценаристом многих фильмов, участвовал в разработке архитектурных проектов. Он награжден множеством литературных премий, среди которых – премия Брэма Стокера, Небьюла, О’Генри, Американской академии, Пулитцеровская и др.

На протяжении всей жизни Рэя Бредбери поддерживала его жена – Маргарет МакКлюр, с которой они прожили 56 лет. В браке у них родились четыре дочери.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий