С чего начинается хобби?

С чего начинается хобби?

Хобби давно перестало быть только личным делом человека, отдушиной, о которой никто не знает. Сегодня о хобби спрашивают не только при знакомстве, но и во время собеседования у работодателя. Как завести себе эту своеобразную «визитную карточку» и по-настоящему увлечься выбранным направлением?

Одна из ключевых фраз в определении слова «хобби» — «для себя». Это занятие вы выбираете в первую очередь для собственного удовольствия. Сосредоточьтесь на этом и не думайте о впечатлении, которое будет производить ваше увлечение на знакомых и коллег.

Выбор хобби необычайно широк. От дел нематериальных, с минимальной затратой сил и средств, спокойных и размеренных до тех, в которых понадобятся золотые руки и такой же кошелек, а также недюжинная сила воли, а то и храбрость.

У каждого человека в жизни есть та не связанная с работой сфера, которая приносит удовольствие. Если вы не можете вспомнить таковую навскидку, проанализируйте свои наклонности. Акт рефлексии можно начать с составления списка. Напишите на бумаге, какие качества характера или навыки вы считаете для себя ключевыми, определяющими. Такими, которые составляют суть вас как личности. Затем отдельным столбиком перечислите те впечатления, действия, события, которых вам не хватает в повседневности. Ведь хобби выполняет функцию компенсации. Если вы устаете от сидячей работы, вам наверняка захочется хотя бы раз в месяц побегать и попрыгать вдоволь.

Сочетание пунктов первого и второго списка и даст вам область, в которой необходимо искать свое хобби. Начинайте собирать информацию о возможных вариантах. Сначала вам поможет просмотр сведений в интернете. Полистайте первые попавшиеся страницы, подходящие по теме. Поскольку хобби основано на чувствах – привязанности и увлеченности – ваше занятие зацепит вас, а ненужная информация не привлечет внимание.
Затем изучите будущее хобби внимательнее. Почитайте историю возникновения этого рода деятельности, посмотрите видео или фото, относящееся к делу. Если вам не стало скучно и вы, напротив, не заметили, как пролетело время – любимое дело для досуга найдено.

Подумайте о том, как вы будете развивать свое увлечение и развиваться сами благодаря ему. Подыщите места, подходяще для выбранного досуга в городе и объединения единомышленников – в том числе сообщества в интернете. Люди, увлеченные тем же хобби, что и вы, подскажут, где можно найти ценные сведения или купить необходимое снаряжение и расходные материалы.

После всех подготовок вам нужно выполнить два оставшихся условия создания хобби – увлечься любимым делом на досуге. Не бросайте его, даже если сразу что-то не получается. Дайте себе и своему увлечению время, чтобы получше узнать друг друга.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий