Самые умные звезды

Самые умные звезды

Как известно из биографий голливудских знаменитостей, для их профессий обладать дипломом университета вовсе необязательно, некоторые не имеют даже среднего образования. Отсюда пошла тяга поклонников к разнообразным рейтингам, например, в категориях самые глупые и самые умные звезды. Приятно, что во втором списке все же немало знаменитостей, в их числе признанные красавицы Шэрон Стоун, Натали Портман и Джоди Фостер.

Уровень интеллекта принято оценивать с помощью показателя IQ. Считается, что средняя величина этого индикатора ума колеблется в промежутке от 90 до 110, такой IQ имеет примерно половина всех жителей планеты. Самые умные звезды Голливуда обладают IQ, значительно превышающим это значение, это наверняка помогает им в карьере, где главное не только искусство, а еще и умение вести бизнес.

Одной из самых умных звезд считается Джоди Фостер. Несмотря на раннее начало актерской карьеры и позирование обнаженной в подростковом возрасте актриса сумела удержаться от голливудских соблазнов и пробивать себе дорогу своим умом. В этом ей очень помогла тяга к знаниям. Ее IQ, кстати, составляет 132 балла, что значительно выше нормы. В юности Фостер закончила французский лицей, где все предметы преподавались на французском, благодаря чему она в совершенстве знает этот язык. Более того, у актрисы имеется диплом одного из самых престижных университетов Америки, Йеля, по специальности «литературоведение».

Коэффициентом в 135 баллов обладает Арнольд Шварценеггер. Родившись в небольшой австрийской деревеньке, этот актер, режиссер и политик сумел достичь высот во всех этих профессиях. Обладая великолепной физической формой и способностью к актерству, Шварценеггер проявил недюжинный талант и в сфере бизнеса. Сделав несколько удачных финансовых вложений, к 30 годам он стал миллионером. В разные годы он основал в Америке строительную компанию, фирму почтовой рассылки, продюсерский центр и сеть ресторанов. И это с учетом того, что в 21 год он прибыл в эту страну практически без гроша в кармане и с плохим английским.

140-балльный интеллект отличает другого голливудского ветерана – Харрисона Форда. Он стал успешным и богатым человеком и крупной фигурой в кинобизнесе не только благодаря харизматичной внешности. Справедливо рассудив, что одной только красотой большого успеха не добиться, после знаменитого «Индианы Джонса» он стал переходить на более серьезные роли. К каждой из них он готовился очень тщательно, продумывая образ и изучая материалы. Это принесло свои плоды не сразу, но Форд терпеливо выжидал. Наконец, в 1986 году вышел фильм «Свидетель», за который актер был номинирован на «Оскар». Харрисон Форд обладает редкой способностью учиться, он делает это постоянно и никогда не останавливается на достигнутом.

Молодая актриса Натали Портман получила всемирную известность благодаря продолжению серии фильмов о «Звездных войнах», как и ее коллега Харрисон Форд на 20 лет раньше. Ее коэффициент интеллекта составляет 150 единиц. Девушка известна своей склонностью к учебе и порой отодвигает актерскую работу на задний план, чтобы закончить обучение. Так это было в начале 2000-х годов, когда Натали училась в престижнейшем Гарварде на факультете психологии. Впрочем, новую профессию Портман получила именно для того, чтобы лучше понимать своих героинь. Девушка одинаково хорошо говорит на иврите и английском, а также знает французский, немецкий, изучает арабский и японский. Ей принадлежит высказывание: «умные женщины любят умных мужчин больше, чем умные мужчины любят умных женщин».

IQ Шэрон Стоун составляет небывалое значение в 154 балла, что является признаком гениальности. Этой актрисе принадлежит авторство другого известного высказывания: «мужчины не выносят гремучей смеси красоты и ума». При этом она говорит, что умная женщина всегда будет красивой. Интересно, что в детстве Шэрон была настоящим вундеркиндом. Она начала говорить в 10 месяцев, в 4 года научилась читать, в 5 пошла в школу, причем сразу во второй класс. Она получила диплом в университете Эдинборо в штате Пенсильвания по специальности «художественная литература и изобразительное искусство», однако вернуться к профессии писателя актриса смогла лишь в 2009 году. Сборник ее рассказов до сих пор еще не вышел, зато в ее копилке есть номинация на «Оскар» за фильм «Казино» в 1996 году.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий