Тамада. История появления ведущего на свадьбе

Тамада. История появления ведущего на свадьбе

Тамада — это, несомненно, самый главный человек на свадьбе. От него зависит, по какому руслу пойдет торжество, останутся ли гости довольны. История появления ведущего на свадьбе уходит своими корнями в далекое прошлое. Свадебные традиции зародились еще в Древнем Риме. Именно тогда и появился такой человек, который взял на себя полномочия ведущего на пиршестве, посвященном бракосочетанию молодых.

Римская Империя всегда славилась своими театрализованными представлениями, и свадебное торжество не являлось исключением. Зачастую ведущий на такой свадьбе выступал в роли ревнивого злого духа, который старался всячески «соблазнить» жениха и невесту. На защиту молодоженов вставали друзья и подружки, которые облачались в такую же одежду, что и молодые. Существовало такое поверье, что злой дух не сможет различить подлинных обвенчавшихся среди толпы одинаково одетых людей и соответственно, не сможет им навредить.

Примечательно, что многие древние традиции проведения свадебных торжеств дошли до наших дней. Например, после завершения свадебной церемонии над головой невесты разламывали пирог. Это должно было принести в семью изобилие. А крошки от пирога в знак удачи собирали присутствующие гости. Оказывается, что традиционный белый цвет платья невесты означал вовсе не девствен­ность и целомудрие, а радость и процветание. В Древней Греции даже священнослужители предпочитали одевать на праздники белые одежды. Иногда они даже выкрашивали свои тела в белый цвет!

Проведение свадьбы в Киевской Руси также являлось делом весьма хлопотным, требующим тщательной подготовки под руководством опытного человека. Сложная театрализованная постановка и сценарий проведения свадебного торжества полностью ложился на плечи толкового режиссера-тамады. Много веков назад на Руси такой человек назывался «дружка». В его обязанности входило не только развлечение гостей, но и соблюдение ритуальных обязанностей. Именно поэтому на роль дружки часто выбирали местных шаманов и колдунов.

Само слово «тамада» пришло к нам из Грузии, где участие такого человека в свадьбе было обязательным еще тысячу лет назад. Тамаду специально подготавливали с раннего детства, знакомя с местными обычаями и заставляя разучивать тосты. Повзрослев, мальчик превращался в профессионального тамаду, способного уловить настроение гостей и настроиться на «волну» любого праздника или свадебного банкета.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий