Татьяна Самойлова: женщина с игривым взглядом

Татьяна Самойлова: женщина с игривым взглядом

Татьяна Самойлова – яркая и неординарная актриса с мировым признанием, равного которому не найти и по сей день в нашем кино. Сыграв не более двадцати ролей, ее имя вписано навсегда в историю кинематографа.

Родилась Татьяна Самойлова 4 мая 1934 года в городе Ленинград. В школьные годы была увлечена балетом, а в 1953 году поступила в Щукинское театральное училище.

После окончания учебы Самойловой посчастливилось сыграть роль Вероники в знаменитой на весь мир картине «Летят журавли», которая оказалась для нее самой значительной. Эта картина получила «Золотую пальмовую ветвь» — высшую награду на Каннском фестивале.

Второй «звездный час» Татьяны наступил в 1967 году, когда ей досталась роль Анны Карениной. И хотя изначально находились недовольные выбором режиссера, ведь Анна должна была быть русской красавицей, а у Татьяны глаза чуть раскосые, она была восторженно принята зрителями.

Успех буквально окрылил Татьяну, она ждала новых предложений, но их не было. Тогда ей пришлось довольствоваться небольшими ролями в неприметных фильмах, а в 70-х годах Самойлова совсем ушла с экрана.

Вспомнили об актрисе лишь в 1993 году – она была приглашена на Каннский кинофестиваль, а в 1997 году о ней был снят фильм «Трагическая пауза, или Татьянин день».

Личная жизнь.

За свою столь продолжительную жизнь Самойлова выходила замуж трижды. Первым ее супругом был актер Василий Лановой, о ком сохранились у Татьяны Евгеньевны только теплые воспоминания.

Вторым мужем стал Валерий Осипов – знаменитый писатель, с которым актриса, по ее словам, жила не из-за любви, а из-за большого интереса и увлеченности. В то время она занималась своим образованием, читала книги и жила активной светской жизнью.

Третий супруг оказался цирковым администратором, его звали Эдуард Мошкович. Он был моложе ее на 15 лет, подарил Самойловой радость материнства, но оказался не готов к совместной семейной жизни.

Сказать, что Татьяна Самойлова была красивой женщиной, — это ничего не сказать. Она была просто обворожительна и несравненна, ее постоянно окружали поклонники. Но, несмотря на свою столь привлекательную внешность и невероятную популярность, ей семейные отношения построить так и не удалось.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий