В ходе голосования по Конституции активно использовались фейки – Семенов — ochenvkusnyerecepty.ru

Всего с 25 июня по 1 июля поступило 28 сообщений о нарушениях.

«Из них подтвердилось одно: директор школы в одном из районов Нижегородской области разместила объявление об обязательном участии сотрудников в голосовании и необходимости отчета по факту волеизъявления. 2 обращения находятся на экспертизе, остальные 25 – не подтвердились», — заявил руководитель Ситуационного центра Евгений Семёнов.

По его словам, на голосовании по Конституции в Нижегородской области активно применялась технология астротурфинга – распространение недостоверной информации и имитация широкой общественной поддержки и внимания к квази-факту (фейку) в социальных медиа. Цель этой технологии — оказание влияния на процесс формирования реального общественного мнения.

«Мы выявили несколько однотипных фейков в социальных сетях. Например, видео с нарушением на УИК было размещено в одном из пабликов Дзержинска. Экспертиза установила, что ролик был снят в Северной Осетии и никакого отношения к Нижегородской области не имел, однако несколько тысяч нижегородцев, посмотревших ролик, конечно, не могли знать, что им предлагают фальшивую историю — так работают эти технологии», — отметил Семёнов.

Напомним, в день голосования — 1 июля — не было зарегистрировано серьезных нарушений. Тогда в региональный избирком поступило только одно обращение из лицея № 40. Туда была отправлена мобильная группа ситуационного центра. В итоге сообщение было квалифицировано как техническая погрешность, нарушения избирательных прав граждан не произошло.

3 июля Президент Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию страны. Изменения вступят в силу 4 июля.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий