Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки населения — ochenvkusnyerecepty.ru

Путин пояснил, что режим нерабочих дней завершится во вторник, 12 мая. Ограничения были введены для снижения распространения китайской коронавирусной инфекции. Об этом информирует Transsibinfo.com.

Так, на каждого ребенка до 16 лет государство выплатит родителям или опекунам по 10 000 рублей. Для получения денег надо оформить электронное заявление. В целом на такую поддержку могут рассчитывать 27 миллионов несовершеннолетних.

Нужно добавить, что данная мера дополняет уже введенные меры поддержки. Последние остаются в силе. По 5 000 рублей в месяц на детей до трех лет получат не только родители, имеющие право на материнский капитал, но и все семьи, где живут такие дети (с апреля по июнь). По половине прожиточного минимума российские власти выплатят на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей (с первого июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребенка, далее – ежемесячно). По 3 000 рублей на каждого ребенка получат семьи, в которых один или оба родителя лишились работы (с апреля по июнь). Помимо этого, вдвое увеличен размер пособия на ребенка.

Еще Путин сообщил о новых мерах для помощи бизнесу. Речь идет о льготном кредите под 2% на выплату зарплат работникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля следующего года. Если предприятие за указанный срок сохранит занятость персонала на уровне 90%, всю сумму займа и сумму процентной ставки погасит государство. Те организации, которые сохранят занятость сотрудников на уровне 80%, должны будут погасить лишь 50% от кредита. Не так давно в России ввели зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямую безвозмездную помощь в размере одного МРОТ на работника.

Также Путин упомянул об отмене налоговых выплат, за исключением налога на добавленную стоимость (НДС), и страховых взносов за апрель, май и июнь этого года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Данная мера должна усилить введенную ранее отсрочку по выплатам. Она затронет около 1,5 миллиона предприятий.

Самозанятым россиянам государство тоже поможет. По решению главы государства самозанятым вернут уплаченные ими в прошлом году налоги. Они смогут получить налоговый капитал в сумме одного МРОТ.

Отметим, что с конца марта текущего года в РФ начали вводить ограничения, связанные с эпидемией коронавируса COVID-19.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий