Возврат к убийству — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Саида Вагабова

9 июня судья Верховного суда РД Тимур Гаджимагомедов отменил приговор (2 года условно) экс-сотруднику уголовного розыска Ленинского РОВД Махачкалы Тагиру Велагаеву за убийство бывшей супруги.

Напомним, тело Умужат Гусейновой, завёрнутое в ковёр, нашли утром 5 февраля 2019 года в её квартире по ул. Гагарина в Махачкале. Спустя 12 дней после её смерти. Всё это время убийца, её бывший супруг Тагир Велагаев, проживший с ней в гражданском браке около 17 лет, хранил молчание, а на следующий день после задержания написал явку с повинной.

В марте судья Советского районного суда Рашидхан Магомедов приговорил Велагаева к двум годам условно. Смягчению приговора предшествовала переквалификация статей с ч. 1 ст. 105 («Убийство») на  ч. 1 ст. 107 УК РФ («Убийство в состоянии аффекта»). Для этого была проведена психолого-психиатрическая экспертиза по ходатайству обвиняемого. В июле 2019 года эксперты центра им. Сербского в Москве заключили, что обвиняемый совершил убийство в состоянии аффекта после тяжкого оскорбления со стороны бывшей супруги. Якобы она в порыве ссоры начала кричать и оскорблять его дочерей.  При этом потерпевшая отреагировала так на слова Велагаева, что она ведёт себя как девушка лёгкого поведения: «Деньги есть – пришёл, нет денег – ушёл». Он считает, что сказал это шутя, а слова Гусейновой ввели его в состояние аффекта.

Эксперты охарактеризовали его как человека, для которого личностными ценностями являлись детско-родительские отношения. В то же время эксперты отмечают, что в последние годы Велагаев поддерживал отношения с бывшей супругой, которой оказывал финансовую помощь.

Родственники Гусейновой утверждают, что бывший супруг не давал ей спокойно жить, приходил к ней пьяным, угрожал пистолетом, после чего она даже написала заявление в полицию. У покойной с бывшим мужем был конфликт из-за невозврата денег…

В первой инстанции адвокат настаивал на том, чтобы расследование шло с позиции подсудимого, и ходатайствовал о возврате уголовного дела прокурору для предъявления более тяжкого обвинения. Гособвинитель Исматулаев выступал против и в прениях запрашивал 1,3 года колонии.

По словам родственников, такой исход для убийцы неслучаен, ведь представитель прокуратуры на заседании в Советском районном суде является родственником подсудимого, его отец – председатель этого суда, а также у него есть родственные связи в правоохранительных органах.

Судья Верховного суда РД Тимур Гаджимагомедов отменил приговор первой инстанции и направил материалы дела на новое рассмотрение. ]§[ 

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий