Всё о французской кухне

Всё о французской кухне

Французская кухня отличается особенной изысканностью. В арсенале ее поваров обилие фруктов, овощей, рыбы, морепродуктов, а также всевозможных видов мяса и дичи. Славится гастрономия этой страны многообразием соусов, сыров и превосходных вин.

Французские повара со средних веков управляют европейской кулинарной модой. Именно из этой страны вышло большинство гастрономических специалитетов, впоследствии разошедшихся по Италии, Испании и даже России. Да, и наша имперская кухня многое заимствовала от французских поваров. Например, способы приготовления мяса, дичи – в особенности цесарок, перепелов, куропаток и фазанов — а также рыбы. Из французской кухни мы заимствовали потрясающие десерты. Практика многослойных кремово-выпечных изделий пришла именно оттуда.

Французская кухня многообразна. Она разнится от региона к региону. Например, в Париже всегда еда была более богата, нежели в провинциях. Оно и понятно, все-таки столица. В портовых городах, таких как Марсель, больше предлагается рыбных блюд и блюд из морепродуктов. Именно оттуда родом знаменитый суп Буйабес, давно уже ставший визитной карточкой французской кухни. А, например, регион Прованса по праву считается родиной пряных трав – розмарина и тимьяна, которыми жители этого французского уголка щедро сдабривают свои фирменные колбаски, а также молодых перепелок, тушеных в красном вине.

В буковых рощах на юге Франции растут черные и белые трюфели, любимые французскими гурманами (да и гурманами всего мира) за своеобразный вкус и аромат. Когда наступает сезон сбора этих поистине драгоценных грибов, в ресторанах Франции становится еще многолюдней. Повара добавляют трюфели в овощные салаты, посыпают ими свои фирменные запеканки, готовят из трюфелей великолепные подливки для желтых кукурузных цыплят. Цена одного грамма этого специалитета французской кухни может достигать 7-10 евро.

Еще один продукт, которым знаменита Франция – утиная или гусиная печень фуа-гра. Для его производства птиц, специально выращиваемых на фермах, кормят по особому рациону, в результате чего их печень увеличивается в размерах и становится особенно жирной. Французы любят подавать ее в качестве холодной закуски, лишь слегка обжарив на сковороде и посыпав крупной морской солью. Также популярно добавление фуа-гра в тыквенные и чечевичные супы, из-за чего они превращаются из повседневных блюд в изысканные яства. Довольно часто утиную и гусиную печень подают на горячее, например, разделав на эскалопы, панировав в миндальной муке.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий