Знакомьтесь: Надежда Кадышева

Знакомьтесь: Надежда Кадышева

Надежда Кадышева родилась 1 июня 1959 года, ее детские годы прошли в селе Старый Маклауш, что на стыке Татарии, Самарской и Оренбургской областей. Семья была большая: отец Никита Михайлович — мастер на железной дороге, мама Анна Андреевна – домохозяйка и пятеро дочерей. Жили небогато, но мать поддерживала в доме чистоту и уют и старалась, чтобы дети не чувствовали нужды.

Надя была, пожалуй, самой бойкой из девочек, с детства мечтала о театре, хотя ни разу в нем и не была, говорила, что станет артисткой. Девочки были очень дружны, сами устраивали дома представления, сами же были и зрителями. Но грянул гром — сестры осиротели: мать умерла, когда Наде было только 10 лет. Через полгода отец привел в дом мачеху, у которой были и собственные дети. Мачеха не только не могла, но и не хотела заменить девочкам родную мать, и фактически выжила детей из дома. Первой уехала Вера, она поступила работать на завод, затем Мария была отправлена к родственникам на Север, а Надя и Люба в школу-интернат в Бугульму. Пережитое сказалось на характере Нади – она стала замкнутой, но и более собранной, сильной; никто и не подозревал о ее чудесном голосе и музыкальных способностях. И вот однажды на обсуждении конкурса песни в интернате Надя спела песню «Орленок», да так спела, что сразу стала звездой интерната.

По окончании интерната Надежда переехала в г. Лобня, что под Москвой, там на хлопкопрядильной фабрике «Красная поляна» работала сестра Мария. Сидеть на шее у сестры она не могла и в 14 лет поступила на работу на эту же фабрику. Сестры жили в общежитии, жили тяжело. Но и тут музыкальный дар помогал Надежде: другие прядильщицы с удовольствием выполняли за Надю работу, лишь бы слушать ее прекрасное пение. Со временем Надежда стала активной участницей самодеятельности, развивая свой талант. У ее творчества появились поклонники.

В 19 лет Надежда начала заниматься на подготовительном отделении, в классе Николая Михайловича Тарасенко и в результате была зачислена на первый курс Музыкального училища им. Ипполитова-Иванова в Москве.

В буфете общежития, где жила Надежда, она встретила своего будущего мужа, Александра Костюка, который учился в институте им. Гнесиных, и жил в том же общежитии на другом этаже. Она признается, что влюбилась с первого взгляда. В 1983 году молодые поженились, и через год у них появился сын. А уже в 1988 году Александр Костюк организовал ансамбль «Золотое кольцо», в котором солировала Надежда Кадышева.
Ансамбль много гастролировал за рубежом, и пользовался большой популярностью. В России же песни «Золотого кольца» тогда знали в основном по записям, привезенным из Германии и Японии.

В 1993 году ансамбль и студия «Союз» стали работать вместе, с этого времени «Золотое кольцо» стало завоевывать популярность и в России.

Звонкий голос Надежды Кадышевой, народные песни в ее исполнении полюбились многим. Вклад Надежды в искусство признан и официально: В 2004 году Надежде была присуждена народная премия «Золотой Граммофон» за хит «Широка река», исполненный в паре с Антоном Зацепиным, а в 2008 году она удостоилась премии «Золотой Граммофон» за дуэт с Николаем Басковым «Вхожу в любовь».

«Золотое кольцо» и сейчас продолжает гастролировать по России и за рубежом, даря поклонникам таланта, Надежды Кадышевой счастливые мгновения.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий