Знаменитый оскароносец Колин Эндрю Фёрт

Знаменитый оскароносец Колин Эндрю Фёрт

Колин Ферт получил свой первый «Оскар» за исполнение роли английского короля Георга VI. Этот персонаж дался актеру нелегко, но работа того стоила. Ожидая реакции королевского дома на картину, Ферт испытывал большое психологическое давление, но Елизавета благосклонно восприняла историю своего отца, показанную на экране. Более того, она вручила актеру орден Британской империи второй степени, которым награждает особо отличившихся подданных.

Знаменитый оскароносец Колин Эндрю Ферт родом из городка Грэйшот, графство Хэмпшир. Он рос в интеллигентной и религиозной семье. Первые четыре года жизни мальчик провел в Нигерии, где в методистской миссии работали его бабушка и дедушка, а затем год в американском Сент-Луисе. Родители Колина преподавали историю и религию в Колледже короля Альфреда.

По возвращении на родину семья поселилась в Винчестере, где Колин пошел в школу. В подростковые годы к общему образованию добавились уроки актерского мастерства по системе Станиславского в Драматическом центре в Лондоне. Там же юный актер вскоре дебютировал на театральной сцене в постановке «Другая страна» в главной роли Гая Беннета.

Телевизионная карьера Колина Ферта началась уже в довольно зрелом 24-летнем возрасте. Это был 1984 год, к этому времени он уже сформировался как актер. Примечательно, что одной из первых экранных работ Ферта была роль в фильме «Другая страна», однако на этот раз актер сыграл другого персонажа этой истории, Томми Джадда.

Через 5 лет на экраны вышла полнометражная картина «Вальмон», в которой Колин Ферт стал главной фигурой. Режиссер Милош Форман снял свою версию истории, описанной в скандальном романе Шодерло де Лакло «Опасные связи». Эта экранизация стала не только прорывом для актера, но и принесла ему знакомство с первой женой, актрисой Мэг Тилли. В 1990 году у пары родился сын Уилл.

В следующие 5 лет у Колина Ферта случился период относительного затишья в работе. Связано это было с тем, что женившись, он вместе с Мэг и сыном перебрался в удаленный коттедж в лесах Британской Колумбии. Он объяснял это решением пожить какое-то время отшельником, но по прошествии нескольких лет его стала тяготить такая жизнь. Жена отказалась вернуться в мир вместе с ним, и они приняли тяжелое решение расстаться.

Возвращение Колина Ферта к работе получилось почти триумфальным. Все это благодаря роли в популярном сериале середины 90-х «Гордость и предубеждение». Вторая серьезная роль принесла актеру знакомство с Дженнифер Эль, с которой у него завязались отношения. Однако продлились они недолго, и по окончании съемок актеры расстались.

Женившись второй раз на итальянке Ливии Гуиджоли, Колин Ферт перебрался в Голливуд. Оскароносные картины «Английский пациент» (1996) и «Влюбленный Шекспир» (1998), а также популярная мелодраматическая комедия «Бриджет Джонс» (2001) и мюзикл Mamma Mia (2008) открыли ему дорогу к зрительским сердцам по всему миру.

В 2010 году Колин Ферт был впервые номинирован на «Оскар» за роль в драме «Одинокий мужчина». Ему достался сложный персонаж – профессор английской литературы нетрадиционной ориентации, живущий и работающий в Южной Калифорнии в начале 60-х годов. Награду актер не получил, но удостоился премии BAFTA и кубка Вольпи на фестивале в Венеции.

Роль короля Георга VI потребовала от актера не только драматического таланта, но и умения заикаться. Ферту пришлось избавиться от своего знаменитого бархатного голоса, ведь у короля были большие проблемы с дикцией. В фильме много диалогов и мало движений, но зритель постоянно остается в напряжении и внимательно следит за происходящим. В этом заслуга замечательного актера Колина Ферта и его коллег Хелены Бонем-Картер и Джеффри Раша.

«Король говорит» получил бешеную популярность и принес огромные дивиденды своим создателям. При очень низком бюджете в 15 млн долларов он собрал в прокате более 400 млн, собрав практически все престижные награды, включая 4 «Оскара» и «Золотой глобус».

Играя реального персонажа, да к тому же отца ныне правящей королевы Елизаветы II, Колин Ферт чрезвычайно волновался. Но его тревоги были напрасны, королевский дом хорошо принял картину. Королева была потрясена проведенной актером работой и выразила свою благодарность вручением ему ордена Британской империи и приглашением за один стол с принцем Уильямом и герцогиней Кейт на благотворительном вечере в Кенсингтонском дворце.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий