Звездная болезнь: Шиа Лабеф

Звездная болезнь:  Шиа Лабеф

Американский актер с израильскими корнями Шиа (Шайа) Лабеф к 25 годам успел сняться в одном культовом сериале и нескольких всемирно известных блокбастерах, в числе которых «Трансформеры» и «Индиана Джонс».

Шиа Лабеф родился не в голливудской семье, однако творческих способностей его родителям было не занимать. Мать, балерина по профессии, работала танцовщицей в ночном клубе, отец смешил народ под маской клоуна. Их единственный сын, видимо, пошел характером в папу: комедийный талант в парне развился рано, и еще будучи школьником, Шиа устраивал представления в калифорнийских клубах. В десятилетнем возрасте симпатичный паренек обзавелся личным пиар-агентом, который пристроил юное дарование в популярный в США телеклуб «Дисней». Через пару лет подоспели и первые роли в кино: поклонники сериала «Секретные материалы» запомнили Лабефа как исполнителя одной из главных ролей в эпизоде «Вариант Голдберга».

После появления в культовых «Секретных материалах» парня буквально засыпали приглашениями, правда, во второстепенные сериалы и на эпизодические роли. Шанс подняться на следующий уровень актерского мастерства появился у него только с переходом в полнометражные фильмы. Шиа сыграл последовательно в комедии «Ангелы Чарли», триллере «Константин», драме «Бобби», – словом, показал себя разносторонним артистом. При этом он окончил Гамильтоновскую академию музыки в Лос-Анджелесе и стал участником группы, исполняющей хип-хоп, а впоследствии основал и собственную звукозаписывающую компанию «Element Records».

По мнению критиков, переломный момент в карьере Лабефа наступил с выходом на экраны молодежного триллера «Паранойя», в котором Шиа исполнил главную роль парня, приговоренного к домашнему аресту и наблюдающего из окна за злодеяниями соседа. Великолепная, полная психологизма игра принесла ему две статуэтки Teen Choice Awards и номинацию на People’s Choice Awards. Вскоре последовали грандиозные проекты, в частности три части «Трансформеров» и «Индиана Джонс», благодаря которым гонорары Лабефа выросли до 15 миллионов долларов.

В голливудском мире Шиа числится «плохим парнем». Он дважды привлекался к суду: за отказ покинуть аптеку и вождение в нетрезвом виде. Пребывание за решеткой нашло отражение в одной из татуировок Лабефа: на боку у него выбито изображение руки в наручниках.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий